Опасные псы: почему животные нападают на людей?

21:00 11/01/2022

Сообщения о нападениях бездомных собак появляются практически ежедневно почти из любого региона России. Последний случай произошел накануне, когда в Хабаровском крае свора собак напала на бабушку с внучкой. Все произошло недалеко от дома, куда женщина и девочка успели забежать. Как защититься от агрессии одичавших животных, почему это происходит, телеканалу «МИР 24» рассказал глава комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- Как происходит превращение собаки из друга человека в потенциального убийцу?

Владимир Бурматов: Надо разобраться, откуда эти собаки. У нас порядка 40% таких нападений собак на людей – это собаки не бездомные. Когда проходит расследование, часто выясняется, что у этих собак есть хозяева. Вопрос в любом случае не к животным, которые оказались на улице: они либо выброшены человеком, либо человек, как он считает, просто выпустил их погулять. Зачастую владельческие животные, находящиеся на самовыгуле, сбиваются в стаи, в поисках питания бегают и нападают на людей. Вопрос надо задать самим себе – откуда берутся на улицах эти собаки? И ответ простой – это вопрос человеческой безответственности, безалаберности, безголовости.

Второе – это преступная халатность местных властей, которые палец о палец не ударили, чтобы решить эту проблему. На большинстве территорий самовыгул не запрещен. Люди открывают ворота частных домов, забывают часто покормить свою собаку, отпускают ее побегать. Чем заканчивается? Животное голодное целый день, целый день бегает.

Подробнее – в видео.