«Мы знаем всех пофамильно»: Токаев объяснил схему формирования фонда «Народу Казахстана»

21:09 11/01/2022

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении нового правительства Казахстана. Кабмин возглавит Алихан Смаилов, который был до этого заместителем премьер-министра. Его кандидатуру глава государства предложил сегодня на заседании Парламента. В своем обращении президент назвал также первоочередные для страны задачи. Среди них – преодоление пропасти между доходами самых богатых и бедных, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Богатые должны делиться. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с Парламентом республики дает понять всем: грядут глобальные перемены.

«Благодаря первому президенту, Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», – сказал Токаев.

Схема простая. Олигархи и монополисты часть своей прибыли теперь будут отчислять в новый социальный фонд «Народу Казахстана». Круг компаний определит правительство, так же, как и размер социальных взносов. Все предельно прозрачно.

«Подчеркну: это не фонд президента или правительства или какого-либо другого государственного органа. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд», –подчеркнул Токаев.

Народный фонд будут содержать те, кто традиционно возглавляет список «Форбс». Вот самые богатые люди по версии престижного делового издания в 2021 году. Возглавляет список Владимир Ким. Состояние в 4,7 миллиарда долларов ему принес бизнес в горнодобывающей промышленности. В состав его группы KAZ Minerals входят рудники открытого и подземных типов. В списке лидеров также Динара и Тимур Кулибаевы – дочь и зять лидера нации Нурсултана Назарбаева. Кулибаевы контролируют крупнейший в стране «Народный банк Казахстана». Булат Утемуратов – в прошлом управляющий делами администрации президента. Состояние 3,6 миллиарда долларов. Среди бизнес-активов – частный банк ForteBank, отели Ritz Carlton и доли в казахстанской золотодобывающей компании. Задачи фонда четко определены.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля

«Он будет заниматься реальным решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Будем строить спортивные объекты для детей в городах, поселках, селах. Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алма-Ате оправиться от страшной трагедии», – сказал глава государства.

Казахстан должен стать социально ориентированным государством, уверен Токаев. И продолжает: Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а это холдинг, куда входят крупнейшие предприятия страны, с капитализацией в 94 миллиарда долларов, тоже нуждается в переменах. Реформа ждет и главный банк страны – «Банк развития Казахстана».

«Банк развития Казахстана по сути превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно», – указал глава государства.

Главный посыл Токаева – борьба с олигархами и олигополией. Подобная риторика звучала и в России в начале «нулевых».

«Некоторые нефтяные компании, как, например, компания ЮКОС, имеют сверхзапасы. Как она их получила, это вопрос в плоскости обсуждаемой нами темы, в том числе и такие вопросы, как уплата или неуплата налогов», – говорил президент РФ Владимир Путин.

Курс на равноудаленность олигархов, диктатуру закона. Не все согласились играть по новым правилам. Михаил Ходорковский вскоре оказался за решеткой, а кто-то за границей. У казахстанских миллиардеров есть альтернатива получше – делиться с народом.