Человекоподобные роботы из Перми заполонят ТЦ и МФЦ

23:58 11/01/2022
Человекоподобные роботы из Перми заполонят ТЦ и МФЦ
ФОТО : пресс-служба «Промобот»

Пермская компания «Промобот» похвасталась своим новым изобретением – человекоподобным роботом Robo-C-2. Машина умеет выражать эмоции, жестикулировать и взаимодействовать с аудиторией.

Чтобы внешность робота максимально приблизить к человеческой, инженеры использовали новую технологию изготовления силиконовой кожи и новые реалистичные глаза. На создание Robo-C-2 ушло восемь месяцев. Рыночная цена новинки – 2,8 миллиона рублей. Ее будут закупать торговые центры, МФЦ и музеи.

В числе достоинств разработки – способность удерживать предметы до одного килограмма, указывать направление и демонстрировать эмоции. Правда, судя по имеющимся роликам в Сети, Robo-C-2 все еще нуждается в доработке: на просьбу «показать злость» машина заявляет, что не понимает, о чем идет речь, а на просьбу улыбнуться начинает крутить головой, махать руками и только потом изображает радостное лицо.

Пора ли переживать?

Впрочем, разработчики не намерены останавливаться на достигнутом и собираются совершенствовать робота. Например, в будущем он сможет писать на различных языках, а также рисовать.

Компания «Промобот» известна тем, что создает андроиды для выполнения рутинных задач. Например, одна из недавних новинок – робот-консьерж, который проверяет цифровые коды, записывает гостей на прием и выдает пропуска. Он уже «трудится» в одном из московских БЦ.