Российские ученые создали зубастого робота для студентов-стоматологов

05:45 16/03/2022
Российские ученые создали зубастого робота для студентов-стоматологов

Специалисты из Перми разработали робота с умной челюстью, на котором смогут практиковаться будущие стоматологи. «Зубастый» андроид сделан на базе человекоподобного робота Robo-C, разработанного компанией «Промобот», пишет ТАСС.

Робот способен определять правильность техники выполнения манипуляций во рту. Он оснащен умной челюстью с датчиками. С ее помощью студенты смогут практиковать навыки диагностики и лечения зубов, такие как удаление зуба, обнаружение кариеса, чистки и восстановления зубов.

«Умная челюсть позволяет контролировать момент касания зуба, а также температуру точки соприкосновения зуба и инструмента, давление, которое оказывается на зуб. В случае, если студент допускает ошибку, например препарирует не тот зуб или касается мягких тканей, датчики передают сигнал в систему, и робот может сообщить о нарушении студенту», – сообщили в пресс-службе компании «Промобот».

Беспилотники на дорогах Москвы
Создатели робота отметили его уникальность на рынке. В настоящий момент студенты-стоматологи тренируются на лабораторных стендах, которые не дают точного представления о реальных условиях. Практика со стоматологическим роботом начнется в 2022 году.

Разработкой бесстрашного пациента занимались ученые из Пермского государственного медицинского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Напомним, в 2019 году компания «Промобот» представила робота-двойника Альберта Эйнштейна, который перенял манеру общения ученого при помощи нейросети. В осенью 2021 года корреспондент телеканала «МИР 24» прошел проверку российским роботом со встроенным детектором лжи.