В Москве впервые человек без гражданства получил временное удостоверение личности

04:47 12/01/2022
В Москве впервые человек без гражданства получил временное удостоверение личности

В Москве первый человек без гражданства получил временное удостоверение личности. Об этом ТАСС рассказала член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

Зеленый «паспорт негражданина» вручили 53-летнему Якубджану Хакимджанову. Мужчина более двух лет прожил в центре временного содержания для иностранцев в Сахарово.

В августе прошлого года в силу вступили поправки к закону, которые позволяют выдавать временное удостоверение личности тем лицам, кто находится на территории России с неурегулированным правовым статусом. За это время было выдано почти шесть сотен подобных документов. По состоянию на 1 декабря 2021 года зарегистрировано более 750 заявлений о выдаче временного паспорта.

По данным МВД, сейчас в России около 4,5 тыс. человек с неурегулированным правовым статусом. Они могут получить временное удостоверение лица без гражданства.

Ранее Россия ввела обязательную дактилоскопию для трудовых мигрантов. С 29 декабря часть иностранцев должны будут сдавать тесты на ВИЧ и наркотики.