Названы регионы России с наибольшей преждевременной смертностью

07:13 12/01/2022
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Чечня, Чукотка и Ненецкий автономный округ (НАО) оказались регионами с самой высокой преждевременной смертностью, свидетельствуют данные исследования Центра экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП) Минздрава.

При подсчете использовалась система «Потерянные годы жизни», которая дает возможность в региональном разрезе оценить масштабы потерь продолжительности жизни.

Согласно подсчетам, показатель потерянных лет на Чукотке составил 7,76, в Чечне – 7,18, в НАО – 7,17 потерянных лет. Также в пятерке антирейтинга оказалась Тыва (7,16) и Оренбургская область (6,91).

Отмечается, что наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Ингушетии (3,59), в Адыгее (4,5), в Севастополе (4,64), в Карачаево-Черкесской республике (4,69) и Калининградской области (4,86).

Среди самых распространенных причин преждевременной смертности – новообразования, заболевания системы кровообращения, внешние причины, болезни органов пищеварения и коронавирус.

Ранее кардиолог Сергей Бойцов заявил, что за два года пандемии COVID-19 участились случаи смерти пациентов с болезнями сердца и сосудов. Повышенная смертность среди пациентов с такими болезнями была характерна для всего мира.