В России три ритейлера ограничат наценку на социально значимые товары

09:50 12/01/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Ритейлеры по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России согласились ограничить наценки на социально значимые продукты, сказано в сообщении ведомства.

«По предложению ФАС России ритейлеры согласились ограничить свои наценки на продукты. Инициатива ведомства направлена на снижение стоимости и повышение доступности социально значимых товаров», – сообщает ФАС.

Отмечается, что в прошлом году ведомство проводило совещания с крупнейшими торговыми сетями. ФАС предложила ритейлерам проработать механизмы ответственного ценообразования, которые направлены на добровольное принятие на себя обязательств по уменьшению цен на социально значимые продовольственные товары.

В частности, ФАС порекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на некоторые позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в магазинах в достаточном объеме. По итогам совещаний три ритейлера направили в службу предложения о продуктах, по которым каждый из них готов ограничить торговые наценки.

По информации ФАС, АО «Тандер» («Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и «Чижик») готовы ограничить максимальный уровень наценок на 10%, а торговая сеть «Бристоль» – 10-15%. Наценки ниже предельного уровня сохранятся и расти не будут. Сейчас ФАС рассматривает поступившие от компаний предложения.

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что мировые цены на продукты питания в 2021 году в среднем увеличились более чем на четверть (+28,1%). Подорожание оказалось самым масштабным за последние годы.