В Приморье врачи спасли амурского тигренка с обморожениями

11:48 12/01/2022
В Приморье врачи спасают амурского тигренка с обморожениями

Специалисты в Приморье спасают жизнь краснокнижному амурскому тигренку, которого нашли перед Новым годом с ранениями и обморожениями в Анучинском районе, животному сделали операцию, заявили в Центре «Амурский тигр».

Тигренка обнаружил местный житель на берегу реки. Он сообщил о находке в охотнадзор, инспекторы прибыли на место и изъяли хищника из дикой природы. Животное передали ветеринарному врачу.

Тигренок оказался самкой возрастом четырех-пяти месяцев. Она была сильно истощена, также у животного был обморожен кончик хвоста, а на морде образовался некроз тканей.

«В поисках пищи тигренок, оставшись без матери, скорее всего столкнулся с собакой и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды. Из-за истощения в лютые морозы не смог себя «согреть» и получил обморожения травмированных тканей и хвоста», – рассказал генеральный директор Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По его словам, когда тигренка отогрели, мертвые ткани уже, по сути, сгнили. Врачи купировали отмерший кончик хвоста. Спустя несколько дней состояние тигренка стало улучшаться. За последующую неделю она набрала 10 килограммов веса.

Далее врачи провели операцию по восстановлению мышечной ткани на нижней челюсти. На этот участок специалисты переместили кожный лоскут. Операция длилась 2,5 часа, как считают врачи, она прошла успешно. Очередной осмотр зверя состоится через неделю. Медики отметили, если швы благополучно заживут и травма не будет доставлять хищнице дискомфорта, то, возможно, животное вернут в дикую природу.

Тигренок мог остаться без матери по нескольким причинам. Например, тигрица могла уйти на длительную охоту и движимый голодом детеныш отправился ее искать. Также известны случаи, когда животные теряли выводки в силу недостаточности материнских навыков.

В декабре сообщалось, что амурская тигрица Светлая в третий раз дала потомство. Хищницу с двумя тигрятами зафиксировали фотоловушки.