АТОР: Более полумиллиона россиян в новогодние праздники путешествовали

13:21 12/01/2022
АТОР: Более полумиллиона россиян в новогодние праздники путешествовали

Около 550 тысяч российских организованных туристов в минувшие новогодние праздники отправились в путешествия, большинство из них отдохнули в пределах страны, сообщила ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, АТОР изучила информацию о продажах туров на новогодние каникулы с заездами с 30 декабря по 9 января. По предварительным данным, на прошедшие 10-дневные каникулы по линии российских туроператоров совокупно по всем направлениям поехали отдыхать порядка 550 тысяч туристов, из них около 300 тысяч – по России, около 250 тысяч – в зарубежье.

Ломидзе отметила, что, по данным сети турагентств «1001 тур», совокупные новогодние продажи туров по России и за границу в новогодние праздники за год возросли приблизительно на 175%, но это все еще меньше на 16%, чем в тот же период до пандемии.

Она добавила, что продажи туров по России в новогодний период в целом по рынку уже вышли на допандемийные объемы. Отставание наблюдается только в выездном туризме.

Среди внутрироссийских направлений самыми популярными в новогодние праздники стали Сочи (более 35% продаж), Петербург, Крым и Татарстан (по 8-10% на каждый регион). Примерно 10% продаж приходится на горнолыжные туры во все регионы, немного меньше – в санатории Кавминвод. Почти 6% пришлось на туры в Москву, по 3-4% – на новогодние туры в Карелию, Тюмень, Великий Устюг и Калининград.

Самым популярным заграничным направлением стал Египет, туда было продано до 50% всех реализованных новогодних туров за рубеж. В АТОР подсчитали, что в праздничную декаду туда приехали отдыхать порядка 125 тысяч россиян. Также большим спросом пользовались Турция (около 16% всех продаж), ОАЭ и Доминикана (менее 12% на каждое государство), Куба и Мальдивы, а также Болгария, Сейшелы и Таиланд, заявила исполнительный директор АТОР.

Ранее аналитики подсчитали, что 82% россиян планируют путешествия в этом году, при этом 73% собираются путешествовать внутри России. Для остальных граждан РФ наиболее привлекательными направлениями оказались Греция, Испания, Турция, Египет и Италия.