Cекретная функция: в Windows 11 нашли поддержку дискет

16:10 12/01/2022
Cекретная функция: в Windows 11 нашли поддержку дискет

В новой операционной системе Microsoft Windows 11 обнаружена возможность работать с дискетами (устаревшими носителями информации), которые сейчас практически нигде не используются, сообщает Windows Latest.

По информации издания, возможность нашли при изучении меню «Диспетчера задач». В Windows 11, как и в ранних версиях операционной, можно прописать вручную путь для обновления или загрузки драйверов. По умолчанию путь к диску А является обозначением дисковода для чтения гибких магнитных дисков.

Лучший друг человека: когда компьютер начнет понимать эмоции?

В Windows 11 система предлагает обратиться к диску C, которым обозначается системный накопитель внутри компьютера, но возможность прописать путь к диску А сохранена.

В официальных публикациях Microsoft данная функция не раскрывалась. Журналисты самостоятельно убедились, что операционная система нового поколения действительно способна распознавать дискеты.

Напомним, дискета представляет собой гибкий пластиковый диск в пластиковом корпусе в форме квадрата. Чтобы компьютер прочитал содержимое диска вместе, нужно вставить в специальный слот. Этот носитель был популярен до начала 2000-х годов. На смену ему пришли CD-диски и флеш-накопители.

Ранее эксперты нашли в процессорах Celeron, Atom и Intel Pentium уязвимость, которая получила обозначение CVE-2021-0146. Она дает возможность неаутентифицированным пользователям активировать режимы тестирования и отладки.