Оппозиция призвала Джонсона уйти в отставку из-за вечеринки во время локдауна

16:36 12/01/2022
Оппозиция призвала Джонсона уйти в отставку из-за вечеринки во время локдауна
ФОТО : Tolga Akmen/PA/TASS

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Британии Кир Стамер потребовал в парламенте отставки премьера Бориса Джонсона из-за участия в вечеринке на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна, сообщает BBC News.

Ранее журналисты выяснили, что во время Рождества в 2020 году на Даунинг-стрит в правительственной резиденции проводились вечеринки, хотя в королевстве действовал строгий карантин, который ограничивал массовые собрания из-за COVID-19. Джонсон поручил секретарю кабмина выяснить факты проведения вечеринок. В полиции пообещали провести расследование по факту возможных нарушений локдауна.

Сегодня премьер в ходе выступления в парламенте извинился за участие в массовом собрании на Даунинг-стрит. При этом политик отметил, что считал его рабочим мероприятием.

По мнению Стамера, данное извинение абсолютно ничего не стоит. Он напомнил, что, когда бывший министр здравоохранения нарушил правила, то был вынужден подать в отставку.

«Премьер-министр сказал, что это было правильное решение. Когда пресс-секретарь Джонсона посмеялась относительно нарушения правил, она ушла в отставку, и премьер-министр принял эту отставку. Почему глава правительства считает, что эти правила не распространяются на него?» – сказал глава лейбористов в парламенте.

Напомним, накануне заместитель лидера лейбористов Анджела Рейнер, комментируя скандал вокруг Джонсона, заявила, что премьер последовательно показывает, что не уважает правила, которые устанавливает для всех британцев.