Массовое убийство: следователи возбудили дело после расстрела лошадей на Алтае

17:41 12/01/2022

Массовый расстрел лошадей в Алтайском крае. Неизвестные убили целый табун. Мертвых кобыл и жеребцов оставили лежать прямо в поле. Хозяин стада обнаружил тела животных возле соседнего села, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Поле рядом с селом Камышенка стало могильником. Кто-то жестоко расстрелял 53 лошади – у каждой несколько пуль. Их правда не нашли – преступники явно заметали следы.

Хозяин табуна Николай Дроков отпустил кобыл и жеребят искать подножный корм в конце декабря. Потом фермер несколько раз проверял, где пасутся кони. А 6 января узнал – стада уже нет.

После массового побоища уцелели лишь полтора десятка лошадей. Живодеры их почему-то не тронули. То ли кончились патроны, то ли не попали.

От показательной расправы над животными в ужасе и односельчане Николая. Ведь он 11 лет разводил лошадей, никого не трогал. А теперь лишился почти всего. Врагов у него здесь не было.

«Нормальный сельский житель, работяга, который своим трудом всего добивается. Никого он попросту не обидел, к нему нормально, и он нормально относится. Никого не гнобил, ни с кем не конфликтовал», – рассказала жительница села Алексеевка Любовь Сагитинова.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное повреждение или порча чужого имущества». Табун Николая Дрокова стоил около пяти миллионов рублей.

«Расследование уголовного дела взял на контроль начальник ГУ МВД по Алтайскому краю, по его указанию создана специальная следственно оперативная группа, куда вошли наиболее опытные сотрудники уголовного розыска, а также эксперты криминалистического центра главка», – сказала начальник пресс службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

Сейчас самое главное – быстро сделать все экспертизы, найти гильзы, определить оружие. Такие улики и позволят выйти на преступников