Маски-шоу в раздевалке: на что готовы в КХЛ ради продолжения чемпионата

17:42 12/01/2022

Вирус вновь бьет по спорту. На этот раз в затруднительном положении оказалась Континентальная хоккейная лига: команды закрыты на карантин, почти у 150 хоккеистов и сотрудников различных клубов положительные тесты на ковид, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Если ситуация будет ухудшаться, то жизнями никто рисковать, конечно, не станет. Но все настроены оптимистично, особенно в преддверии Олимпиады.

На совещании, которое длилось несколько часов, руководители КХЛ и и представители клубов обсудили несколько сценариев продолжения чемпионата. Один из самых реальных – это перенос матчей на олимпийскую паузу. Тогда будет возможность провести полноценный плей-офф и завершить сезон до истечения контрактов игроков. Необходимо напомнить, что большинство хоккеистов подписывает договоры с клубами до 30 апреля, и выход за эту дату чреват финансовыми неустойками. Однако идея подобного переноса понравилась не всем. Ведь командам придется играть без своих лидеров.

Из России с любовью

«Ну и как они будут без них матчи в паузах играть? Причем речь идет не только о российских игроках, а и о легионерах, которые будут призваны в свои олимпийские сборные. И тут уже получится, что не пандемия, а участие в Олимпиаде ослабило клубы. Вот этого как раз допустить нельзя. Нет, играть надо сейчас, не надо ничего переносить», – убежден двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

По заявлению руководителя КХЛ Алексея Морозова, все клубы и сама лига высказываются за продолжение чемпионата. Для этого необходимо ужесточение антиковидных мер. Они не коснутся количества зрителей, допущенных на стадион, речь идет о мерах контроля в «чистых» зонах. Также возможно введение масочного режима среди хоккеистов в раздевалках.

Чтобы предотвратить распространение вируса и рост числа заразившихся, лига уже отменила Неделю звезд хоккея в Челябинске. Однако этого оказалось недостаточно. Как стало известно, КХЛ объявила о переносе четырех игровых дней января из-за вспышек COVID-19 в клубах.

«В связи со стремительным ростом числа заболевших в клубах, высокой контагиозностью вируса лига приняла решение о переносе игровых дней 15, 17, 19 и 21 января 2022 года на более поздние даты, о которых лига объявит дополнительно», – говорится в сообщении КХЛ.

Лига также решила не проводить матч «Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань), запланированный на 13 января.

Клуб из Нурсултана «Барыс» также оказался в сложной ситуации, но не из-за коронавируса. В связи с напряженной обстановкой в Казахстане игра против «Металлурга» прошла при пустых трибунах. Болельщиков, которые прибыли из Магнитогорска, попросили с пониманием отнестись к происходящему. Руководство «Барыса» пообещало вернуть гостям деньги, потраченные на перелет. А следующий домашний матч «Барыса» лига решила перенести в Казань.