Пробка на границе: в Кыргызстане сотни фур ждут проезда в Казахстан

18:35 12/01/2022

Пробка на границе. Сотни большегрузных автомобилей застряли на выезде из Кыргызстана в Казахстан. И их число с каждым днем растет. Но пограничники заявляют: контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Дальнобойщики рады любому общению. Сергей Ульянский в пробке стоит уже сутки. Надеется заехать в Казахстан завтра. Потеря двух дней для него – обычное дело. Запаса продуктов хватит на неделю.

«Здесь три километра. Это не очередь. У нас больше. По 20 километров очереди стоят на Европу. Что туда, что обратно», – рассказал дальнобойщик Сергей Ульянский.

Водители из Кыргызстана к простою не привыкли, тем более на границе с соседней страной-партнером. За час туда проезжают всего шесть большегрузов.

Как поется в любимой песне дальнобойщиков – «Вся наша жизнь – шоссе». Но конкретно в данном случае – обочина. Вереница грузовиков растянулось на добрый десяток километров. Некоторые водители простаивают вторые сутки. За это время они выявили интересную динамику образования заторов на границе.

«В прошлый раз, когда у нас были беспорядки, тоже были пробки. Вот теперь опять», – рассказал дальнобойщик Омуркул Бабакулов.

В этот раз – непростая ситуация в Казахстане. Но пограничники говорят: изменений в досмотре с кыргызской стороны нет. У соседей этот процесс идет чуть дольше.

«ИДК – это рентген. Каждое транспортное средство пропускается через ИДК. Раньше пропускали только грузовые. Сейчас каждое пропускают через ИДК. Без разницы: груженое или пустое», – рассказал заместитель начальника КПП «Ак-Тилек автодорожный» Кубан Тельтаев.

Ситуация нормализуется через пару дней, уверены пограничники. По их версии, машин больше из-за новогодних праздников.