Со смирением в атаку: священники сыграли в хоккей на Красной площади в поддержку врачей

18:40 12/01/2022

На Красной площади прошел хоккейный матч в поддержку врачей. Но в этот раз на лед вышли необычные хоккеисты – священнослужители и прихожане их храмов. На игре побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сам епископ Салаватский и Кумертауский Николай помогает хоккеистам с формой. Ведь эти спортсмены не так часто надевают шлемы и коньки. Они – священники.

Хоккей на Красной площади – уже традиция. Но батюшки на лед здесь еще не выходили. Вместе с ними играют и прихожане храмов – под крестами и под отдаленный звон курантов и колоколов. Команда «Преображение» из Москвы против клуба «Дмитрий Донской» из Салавата.

Отец Кирилл – настоятель московского Храма святителя Николая Мирликийского. Его обычный день – служба в церкви, проповедь, а еще работа с молодежью.

«Молодежь и спорт неразрывно связаны между собой. И в какой-то момент я подумал, что много у нас желающих играть в хоккей, а православной хоккейной команды у нас нет. И решил возглавить это дело. Первое время я опирался на клюшку, сейчас катаюсь уже более уверенно и иногда даже что-то получается», – рассказал протоиерей, председатель молодежного отдела Московской (городской) епархии нападающий ЛХК «Преображение» Кирилл Сладков.

На льду в хоккейной форме отца Кирилла не узнать. Батюшка отдает передачи и забивает – он играет в нападении. Своим примером показывает, как укреплять тело и дух.

«Мы в нашей команде не допускаем скверных слов, стараемся относиться друг к другу с христианским терпением и смирением. И несмотря на определенное соперничество наше, мы все братья и сестры», – объяснил Кирилл Сладков.

Отец Олег из Салавата – вратарь. С детства мечтал играть в хоккей и никогда не думал, что путь на лед может лежать и через храм. К тому же, этот спорт сближает.

«В этом плане некая такая миссия через это совершается. Потому что если кто-то имеет внутренние сложности, чтобы прийти в храм, какие-то вопросы задать, то в раздевалке все эти вопросы в спокойной неформальной обстановке задаются», – сказал иерей Салаватской епархии, вратарь ЛХК «Дмитрий Донской» Олег Кабуков.

Даже просто играя в хоккей, священники не перестают думать о том, как помочь другим.

И хоть праздники уже закончились, новогодние чудеса продолжаются. Священники и прихожане вышли на лед, чтобы сыграть благотворительный матч и собрать деньги на рождественские подарки для медиков, которые сейчас борются с коронавирусом.