Ученые установили возраст древнейших останков Homo sapiens из Эфиопии

23:45 12/01/2022
Ученые установили возраст древнейших останков Homo sapiens из Эфиопии

Ученые из Кембриджского университета установили более точный возраст древнейших останков человека из формации Омо-Кибиш, найденных в Эфиопии. Группа исследователей, которой руководил профессор Клайв Оппенгеймер, пришла к выводу, что обнаруженные там окаменелости значительно старше, чем считалось до сих пор. Ранее предполагалось, что им 197 тысяч лет, а оказалось – 233 тысячи, пишет журнал Nature.

Специалисты порядка четырех лет собирали различные данные. Больше всего их интересовала информация обо всех извержениях вулканов, которые происходили в позднем среднем плейстоцене в Эфиопском рифте. Их внимание было приковано не только к возрасту вулканитов, но и к геохимическим характеристикам, которые позволили определить, к какому извержению принадлежит та или иная порода. В итоге ученые смогли точно датировать слои вулканического пепла, находящиеся выше и ниже отложений, где и обнаружили окаменелости.

В опубликованных данных говорится, что они были найдены под толстым слоем вулканического пепла, который еще никому не удавалось датировать с помощью радиометрических методов. Это было связано с его чрезмерной мелкозернистостью.

Собранные образцы пемзы и тефры (сцементированного вулканического пепла) ученые измельчили до субмиллиметрового размера, чтобы изучить их геохимические особенности. Анализ указал на то, что толстый слой вулканического пепла, который непосредственно перекрывает отложения, вмещающие окаменелости, связан с извержением вулкана Шала 230 тысяч лет назад, а сами отложения – на несколько тысяч лет старше. Это позволило исследователям вычислить более точный возраст останков человека из формации Омо-Кибиш, найденных в Эфиопии.

Ранее на побережье Турции обнаружили остатки деревни, разрушенной при извержении вулкана 3600 лет назад. Археологи отметили, что это своего рода «капсула времени», раскрывающая историю одного из самых разрушительных катаклизмов в истории человечества.

До этого археологи во время раскопок древнего римского поселения на территории современной Англии обнаружили останки человека, который был казнен на кресте. Тело датировали 130–337 годами нашей эры. Исследования проводились в деревне Фенстантон (графство Кембриджшир). На одном из пяти обнаруженных кладбищ был захоронен скелет мужчины в возрасте 25-35 лет, в пятку которого был воткнут гвоздь.