Токаев поручил восстановить разрушенные здания в Алматы за восемь месяцев

00:43 13/01/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны и властям Алматы восстановить за восемь месяцев разрушенный в ходе беспорядков город, передает «МИР 24».«Даю восемь месяцев. Основные объекты необходимо восстановить, но работа будет продолжаться, как я понимаю, и далее. Задача поставлена таким образом, чтобы город выглядел лучше, чем раньше», – сказал глава государства.

Он отметил, что Алматы – это город, где он родился и учился. Токаев также добавил, что у него нет сомнений в том, что его восстановят, «для этого нужно хорошо поработать».

Президент поручил правительственной комиссии совместно с городским акиматом в кратчайшие сроки восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания государственных органов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения. Также будет оказана поддержка пострадавшим в ходе беспорядков предпринимателям.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев 12 января прилетел в Алматы. Сначала он приехал в госпиталь, где находятся силовики, раненные во время беспорядков. Также президент встретился с семьями погибших полицейских, выразил им свои соболезнования. После этого Токаев провел совещание оперативного штаба, главным вопросом которого было восстановление города после беспорядков.

Тем временем в трех областях Казахстана отменяется режим чрезвычайного положения. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента республики. Согласно документам, режим ЧП отменяется в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях с 7:00 (4:00 мск) 13 января 2022 года.