Редкую птицу заметили москвичи в парке «Кузьминки-Люблино»

07:08 13/01/2022
Редкую птицу заметили москвичи в парке «Кузьминки-Люблино»
ФОТО : Википедия

Одна из самых маленьких и подвижных птиц – крапивник – осталась на зимовку в московском парке «Кузьминки-Люблино» остался на зимовку крапивник, говорится в сообщении пресс-службы управы района Кузьминки.

«Интересную зимующую птицу удалось встретить жителям Кузьминок и сотрудникам Мосприроды в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Встреченный вид – крапивник, она носит также несколько народных прозвищ – «орешек», «подкоренник», – сказано в релизе.

Прозвище «орешек» данная птица получила за маленький размер. Дело в том, что взрослая птица весит всего 8 – 12 граммов, то есть гораздо легче воробья. Специалисты пояснили, что меньше крапивника в России только королек.

«Своей округлой формой с мягким оперением крапивник напоминает шарик (орешек), только на ножках и с поднятым вверх хвостом и загнутым книзу клювом», – добавили в пресс-службе.

Крапивники любят держаться у незамерзающих водоемов, в густом лесу, часто ищут корм в оголившихся корнях деревьев, поэтому эта птица также имеет название «подкореенник».

В Москве и области крапивник остается зимовать в мягкие зимы. Эта птичка любит, как мышь, лазить под снегом и очень громко петь почти круглый год. Гнезда крапивников снабжены крышей и входом сбоку. Крапивник входит в список видов, за которыми надо осуществлять постоянный контроль и наблюдение.

Напомним, недавно в Волгоградской области спасли пару лебедей, которые были обречены на верную смерть. При приземлении на озеро, покрытое льдом, птицы получили травмы.