В Биробиджане мужчина организовал ограбление жены, чтобы избежать развода

11:20 13/01/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Житель Биробиджана организовал ограбление своей жены, поскольку не хотел разводиться, рассказала РИА «Новости» майор внутренней службы регионального управления МВД Оксана Ткачева.

«У них идет бракоразводный процесс, и муж таким способом, наверное, захотел повлиять на решение жены, чтобы она нуждалась в его защите. Оба молодые люди, им где-то по 31 году, есть дети, семья нормальная, оба работают, причем где-то в госструктурах», – заявила майор.

Ткачева отметила, что на женщину совершили нападение 7 января, когда она шла по улице. Двое местных жителей, оба 2000 года рождения, один из которых ранее судим, повалили ее с ног, стали избивать, выхватили сумку с личными вещами и убежали.

Задумал кражу - вышла лажа

Все происходило рядом с домом пострадавшей. После нападения женщина позвонила супругу, он выбежал из дома, сымитировал погоню за грабителями и позвонил сам в полицию.

«По плану мужа пострадавшей, нападавшие должны были оставить себе вещи жены в качестве вознаграждения за содеянное, включая сотовый телефон», – сообщила представитель полиции.

Организатор ограбления не подозревал, что преступление может еще кто-то увидеть. Свидетельницей происходящего стала женщина, которая проезжала рядом на автомобиле. Она сообщила о случившемся в полицию.

«Были разосланы ориентировки, подозреваемых задержали вчера», – сказала Ткачева, добавив, что в отношении них было возбуждено уголовное дело о грабеже.

Задержанные рассказали, кто их нанял. Сотрудники вышли на мужа пострадавшей, и в итоге он признался в организации преступления. Сейчас проводятся оперативные мероприятия, решается вопрос о привлечении заказчика грабежа к уголовной ответственности.

Ранее в Москве пожилая женщина отбилась от грабителя. Преступник попытался вырвать у нее сумку из рук. Даже когда парень уронил и поволок пенсионерку по асфальту, она не сдалась – держала сумочку, пока ей не пришел на помощь прохожий.