Суд в Канаде запретил отцу-антипрививочнику видеться с сыном

15:03 13/01/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Верховный суд Квебека впервые в истории Канады наложил запрет на встречи с 12-летним сыном для отца, который выступает против прививок от коронавируса, пишет местное издание Le Devoir.

Отмечается, что инстанция запретила родителю без прививки от ковида видеться с ребенком. Это решение объясняется интересами несовершеннолетнего в условиях, которые сложились из-за пандемии. Оно было принято еще в конце декабря, запрет действует до февраля.

Газета пишет, что сам ребенок был два раза привит одобренной в Канаде вакциной, тем не менее судья посчитал, что таких мер для защиты здоровья малыша недостаточно – новый штамм «омикрон» может легко пробивать иммунную защиту организма.

Известно, что родители ребенка живут раздельно – сын проживает с матерью, однако у отца есть право видеть его раз в две недели на выходные и еще на неделю на период праздников.

Зачем врачи написали письмо известным людям-антиваксерам?

Мужчина подал в суд, требуя предоставить ему дополнительное время на общение с сыном. Тем не менее мать указала, что ее бывший муж до сих пор не сделал прививку от COVID-19. Более того, она заявила, что мужчина антипрививочник и сторонник теорий заговора. Женщина подтвердила это, сделав скриншоты сообщений из социальных сетей.

В своем заявлении жительница Квебека указала, что ее беспокоит длительный контакт сына с непривитым человеком. Она рассказала, что у нее есть еще двое маленьких детей от другого брака, однако им в силу возраста пока нельзя делать прививку. В итоге в интересах всех детей судья принял решение ограничить контакты старшего ребенка с непривитым отцом.

Напомним, накануне провинция Квебек введет налог для невакцинированных от COVID-19. По данным федеральных властей, к 1 января 2022 года чуть более 85% жителей Квебека получили по крайней мере одну дозу вакцины, однако 12,5% граждан остаются непривитыми. Размер налога для них пока не определен, но он будет значительным. До этого в Квебеке запретили продажу спиртного без сертификата о вакцинации.