В Германии обнаружили след древнейшего комара

15:52 13/01/2022
В Германии обнаружили след древнейшего комара

Российские палеонтологи, обследуя триасовые отложения на территории Германии, обнаружили отпечаток древнейшего из всех известных комаров. Его возраст оценили в 240 миллионов лет, сообщает пресс-служба Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН.

Комар относился к отряду Diptera (двукрылых), одному из самых обширных и эволюционно успешных в истории Земли. Всего в нем насчитывается около 160 тысяч разных видов. Новое исследование показало, что представители этого отряда жили на планете еще до расцвета динозавров.

В отложениях уцелел лишь фрагмент крыла длиной 3,5 миллиметров. Но этого хватило, чтобы ученые отнесли его к двукрылым и даже определили, что комар принадлежит к ранее неизвестному виду и роду. Его назвали Bashkonia franconica, в честь палеоэнтомолога Алексея Башкуева (ПИН РАН).

Ранее древнейших двукрылых находили на территории Франции, в районе горного хребта Вогезы – там поднимаются на поверхность доисторические отложения. Однако слои из Германии считаются более старыми – они сформировались примерно на миллион лет раньше.

Эксперты отметили, что Bashkonia franconica входил в ныне вымершее семейство Nadipteridae. Его представители были близки к живущим сейчас семействам Ptychopteridae и Tanyderidae. Внешне они напоминают комаров-долгоножек.

Многие из них питаются нектаром и медвяной падью. Ученые не исключают, что древние насекомые вели такой же образ жизни, но точно утверждать этого нельзя. О способе их питания станет известно, когда удастся найти экземпляр насекомого с сохранившейся ротовой частью.

Ранее ученые установили, что малярийные комары могли существовать еще в юрском периоде. Уже тогда они переносили опасные заболевания.