День печати: в Кремле наградили российских журналистов

20:00 13/01/2022

В России сегодня отмечают День печати. Праздник был учрежден 30 лет назад, и связан с выходом газеты «Ведомости». Сегодня лучшим нашим коллегам вручили правительственные премии в 16 номинациях, передает «МИР 24».

Всего списке награжденных 37 журналистов из федеральных и региональных средств массовой информации. Михаил Мишустин отметил, что задача прессы не только информировать людей о проблемах, но и побуждать власть к их решению. Также премьер-министр поблагодарил за помощь в борьбе с коронавирусом. Болезнь он назвал одной из главных новостей последних трех лет.

«Многие журналисты и редакции боролись с недостоверной информацией или, как сегодня говорят, с фейками, помогая людям разобраться в том, как уберечь себя и своих близких от болезни. И ваше ответственное отношение сыграло огромную роль в этом, убедило десятки тысяч людей сделать правильный выбор и обезопасить себя и окружающих», – отметил Михаил Мишустин.

Сегодня в России более 40 тысяч различных газет, а еще радио, телевидение и сетевые издания. И сотни тысяч журналистов работают, чтобы зрители, слушатели и читатели смогли узнать о том, что происходит в мире и стране.