ВЦИОМ: Россияне назвали катание на горных лыжах идеальным зимним отдыхом

22:46 13/01/2022
ВЦИОМ: Россияне назвали катание на горных лыжах идеальным зимним отдыхом

Жители России назвали идеальный зимний досуг. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, больше всего гражданам нравится катание горных лыжах и санках. Эти виды развлечений выбрали 39% респондентов, говорится на сайте организации.

Кроме того, 34% опрошенных назвали поездки в гости к родным и друзьям еще одним популярным видом отдыха зимой. Досуг дома выбрали 28% респондентов, а 27% предпочитают в холодное время года ходить на экскурсии или путешествовать по историческим и памятным местам. Также каждый пятый хотел бы уехать в теплые страны, еще 18% любят пребывать на даче, 17% – посещать музеи, театры и выставки.

Отмечается, что активный отдых весьма популярен среди россиян всех возрастов. Ездить к родным и друзьям особенно любит молодое поколение. Для группы от 18 до 24 лет это второй по популярности ответ. Познавательный отдых и экскурсии чаще выбирают респонденты от 25, а пляжный отдых в теплых странах интересует участников опроса от 18 до 44. Примечательно, что меньше всего отдыхать зимой у моря хотели бы граждане старше 60 лет.

Ранее сообщалось, что две трети россиян (68%) заявили о выгорании на работе в 2021 году. В опросе приняли участие более 1500 россиян в возрасте 18-65 лет. 29% опрошенных считают причиной выгорания большое количество задач. Каждый четвертый (25%) считает, что подобное состояние провоцирует отсутствие карьерного пути и непрозрачных возможностей для развития в компании.

Не так давно был проведен и еще один опрос ВЦИОМ. Оказалось, что 57% россиян совершают спонтанные покупки. Согласно исследованию, чаще всего спонтанно приобретаются продукты, одежда и бытовая техника. 80% респондентов отметили, что приобретенные таким образом товары оказывались полезными. Как выяснилось, женщины чаще спонтанно покупают одежду, косметику и продукты, мужчины – продукты, вещи и электронику или гаджеты.