Инфекционист назвал невакцинированных россиян плацдармом эволюции COVID-19

01:49 14/01/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Внештатный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов назвал невакцинированных россиян плацдармом эволюции COVID-19. По его словам, если человек привит, то шанс, что у него вирус эволюционирует и передастся кому-то еще, гораздо ниже, пишет РБК.

Врач отметил, что именно из-за этого в популяции, где сохраняется большое число невакцинированных, вирус имеет больше шансов на эволюцию и больше преимуществ. Чуланов подчеркнул, что сократить количество таких «плацдармов» можно за счет вакцинации – это снизит риск дальнейшего распространения и позволит остановить развитие SARS-CoV-2.

Специалист объяснил, что вакцинация, эффективные противовирусные средства и противоэпидемические меры вносят основной вклад в будущее.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал лучшее время для вакцинации. По его словам, это период снижения общей заболеваемости.

Тем временем вирусологи рассказали, зависит ли лечение COVID-19 от конкретного штамма. Известно, что «омикрон» по симптомам отличается от «дельты». Так, в некоторых случаях при заражении «омикроном» температура тела не растет, а, напротив, понижается; также больной может потерять аппетит, а вот запахи и вкусы остаются на месте. Еще большинство инфицированных жалуются на головную боль, насморк, боль в горле, иногда также на рвоту и диарею.

Еще у некоторых заразившихся коронавирусом может развиться конъюнктивит. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок пояснил, что некоторые подвержены болезням глаз из-за воздействия инфекции. Этот симптом встречается только у небольшой доли заболевших и устраняется обычными противовоспалительными препаратами, уточнил врач.