Проверка знаний: в вузах Туркменистана началась зимняя сессия

07:38 14/01/2022

Беспокойные недели начались у студентов Туркменских вузов. Студенты сдают зимнюю сессию. Как они готовятся к экзаменам, какие есть суеверия и как сдать все на отлично? Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов отправился за ответами в Институт международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.

Зачетная неделя позади, но следующие 20 дней студентам придется напрячься, чтобы закрыть зимнюю сессию. В общежитии МИДа Туркменистана к экзаменам готовятся без лишней суеты. Живут по двое.

«В каждой комнате общежития есть кондиционер, он помогает создать прохладу в жаркое время года», – говорит студент.

Аннаберди Кашанов с соседом – будущие журналисты-международники, владеют несколькими языками. Соседи уже сдали половину экзаменов. Осталось еще по два. У них немного разный подход к сессии.

«Я считаю, лучше лишнюю минуту почитать учебник, это является залогом успешной сдачи. А вот мой друг суеверный. Он перед каждым экзаменом раздает хлеб по туркменским обычаям. Нужно что-то отдать людям, если желаешь себе удачи», –рассказал студент 1 курса факультета журналистики в ИМО МИД Туркменистана Аннаберди Кашанов.

Если хочется сменить обстановку, можно из номера уйти в специальную комнату, это что-то вроде интернет-кафе со скоростной связью и онлайн-базой данных. В таких условиях Атамырат Бабаев пока что все экзамены сдает на отлично. Впереди теория международного права.

«Цифровая система дает нам большие преимущества при изучении иностранных языков. В этот портал можно заходить не только с компьютера, но и с телефона», – рассказал студент 2 курса факультета международного права, в ИМО МИД Туркменистана Атамырат Бабаев, .

Тот, кто привык по-старинке читать бумажные книги, проводит время обычно в одной из классических библиотек при вузе. Впрочем, и здесь у каждого посетителя есть компьютер с доступ к онлайн-хранилищу и принтер.

«У нас в институте есть три библиотеки – основная, немецкая и турецкая», –указала студентка 1-го курса международного экономических отношений в ИМО МИД Туркменистана Айнур Шанаева.

В общежитии многие чувствуют себя как дома. Вместо столовой – полноценная кухня с необходимой техникой и посудой. Обычно у плиты тот, у кого нет долгов по учебе.

«Студенты с удовольствием готовят блюда из книги нашего глубокоуважаемого президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский дастархан». Сейчас мы с девушками готовим блюдо унаш, как раз из этой книги», – рассказала студентка Айна Бабаева.

«Унаш» – одно из популярных зимних блюд. Это густая наваристая лапша, сдобренная красным острым перцем. Говорят, одна тарелка такой лапши в день дает организму иммунитет от простуды. Ведь будет обидно успешно закрыть сессию, а февральские каникулы провести с простудой или гриппом дома.