Два амурских тигренка умерли от истощения в Хабаровском крае

09:23 14/01/2022
Два амурских тигренка умерли от истощения в Хабаровском крае

В декабре в Хабаровском крае под крыльцом частного дома умерли от истощения два краснокнижных амурских тигренка, сообщается на сайте центра «Амурский тигр».

Мертвых тигрят нашли 15 декабря 2021 года жильцы под крыльцом дома в поселке Шумный Вяземского муниципального района. На вид животным было три-четыре месяца.

«Малыши погибли в результате крайней степени истощения, запустившей необратимые последствия в организме. Травм и огнестрельных ранений нет», – говорится в сообщении.

Причиной длительного голодания стало то, что тигрята остались без матери и не смогли сами добывать пропитание. Чтобы согреться они забрались под крыльцо дома, где в итоге и умерли.

Остаться без матери тигрята могли по трем причинам: она могла погибнуть от рук браконьеров, умереть по естественным причинам или уйти на длительную охоту.

Амурский тигр – один из самых редких хищников на Земле, он занесен в Международную красную книгу. На осень прошлого года, общая численность этих животных в России превышает 600 особей.

Ранеее сообщалось, что специалисты в Приморье спасают жизнь краснокнижному амурскому тигренку, которого нашли перед Новым годом с ранениями и обморожениями. Врачи провели операцию по восстановлению мышечной ткани на нижней челюсти. На этот участок они переместили кожный лоскут.