Арктике предрекли «хаос» из-за таяния вечной мерзлоты

11:20 14/01/2022
Арктике предрекли «хаос» из-за таяния вечной мерзлоты

Согласно международному научному исследованию, таяние вечной мерзлоты Арктики угрожает не только отдельному региону, но и всей планете в целом. Почти 70 процентов дорог, трубопроводов, городов и объектов промышленности построены на мерзлом грунте и могут разрушиться вследствие его размягчения, сообщает Nature.

Вечная мерзлота также содержит огромное количество парниковых газов. Метан и углекислый газ, выделяющиеся из почвы, способны ускорить глобальное потепление и свести на нет все усилия по контролю за климатом.

Третья угроза – легковоспламеняющиеся органические вещества. Они были безопасны, пока их сдерживал лед. Но в ходе таяния они попадают на поверхность и способствуют возникновению «беспрецедентных» пожаров.

Вечная мерзлота покрывает четверть суши северного полушария. Она содержит в два раза больше углерода, чем присутствует в атмосфере сейчас, и в три раза больше, чем в атмосфере 1850-х годов (до начала индустриального рывка).

Ученые пояснили, что вечной мерзлотой считается грунт, чья температура больше двух лет держалась на отметке ниже нуля градусов по Цельсию. Основной массив вечной мерзлоты сформировался гораздо раньше – несколько тысячелетий назад.

В период с 2007 по 2016 годы вечная мерзлота нагрелась почти на 0,4 градуса Цельсия. В самом регионе стали отмечаться экстремальные погодные условия, когда температура на 40 градусов отклонялась от средних значений.

Авторы новой научной работы из Лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института подчеркнули, что эта ситуация «вызывает озабоченность по поводу быстрых темпов оттаивания и потенциального выброса древнего углерода».

Самый оптимистичный прогноз ученых гласит, что к 2100 году мерзлота сократится на 4 миллиона квадратных километров. Возгорания, вызванные таянием, к середине столетия возрастут на 130-350%. Речь идет о так называемых «зомби-пожарах», подпитываемых органическим веществом – они медленно тлеют в зимние месяцы и вспыхивают весной и летом.

Ученые до сих пор не могут точно оценить, сколько углерода может высвободиться при нагревании арктической почвы. Эти данные не учитываются в климатических моделях, но процесс способен оказать значительное влияние на температуру всей планеты.

Также остается открытым вопрос, станет Арктический регион в будущем более влажным или более сухим. В первом случае там могут появиться зеленые зоны, которые частично или полностью компенсируют выбросы углерода. Но «темная и сухая» Арктика будет способствовать росту выбросов и потенциально способна вызвать «климатический хаос».

Ранее ВМО официально зарегистрировала температурный рекорд в Арктике. Термометры показали +38 градусов.