В Португалии проверяют законность выдачи паспорта Роману Абрамовичу

11:25 14/01/2022
В Португалии проверяют законность выдачи паспорта Роману Абрамовичу
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Проверку законности предоставления португальского гражданства российскому миллиардеру Роману Абрамовичу проводят власти страны, сообщает местное издание Publico.

Как отмечается, этот вопрос изучает Институт регистрации и нотариата (IRN), занимающийся выдачей паспортов и предоставлением гражданства. При этом в Министерстве юстиции Португалии пояснили, что подобная проверка – это стандартная процедура в случаях, когда появляется хоть малейшее подозрение в нарушении законодательства страны.

Русский миллиардер

Представитель российского бизнесмена поспешила заявить, что Абрамович и его сотрудники приветствуют любые проверки в этом отношении. По словам миллиардера, он может предоставить доказательства того, что португальский паспорт ему выдали законно.

Ранее СМИ выяснили, что Абрамович получил гражданство Португалии еще весной минувшего года. Это было сделано на основании закона о натурализации сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии) и евреев конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство).

Представитель бизнесмена рассказал журналистам, что Абрамович много лет изучал историю своей рода и обнаружил, что некоторые его дальние родственники приехали из Португалии, прежде чем были изгнаны и оказалась в Гамбурге.

Некоторые португальские политики призвали правительство пересмотреть закон о натурализации сефардских евреев. По их мнению, он используется олигархами, которые стремятся обосноваться в Евросоюзе.

Напомним, что у Абрамовича, помимо российского и португальского, есть гражданство Израиля.