Разжалованный принц: Эндрю лишен всех должностей и королевского сана

12:24 14/01/2022

Принца Эндрю, сына британской королевы, лишили всех регалий и воинских званий. Мужчина сейчас находится в центре сексуального скандала, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Андреев.

Он больше не королевское высочество. Даже королева-мать Елизавета II не смогла помочь любимому сыну. Букингемский дворец с прискорбием извещает: принца Эндрю лишили всех воинских званий и королевского патронажа. Это нелегкое решение приняли, когда стало ясно: адвокаты не убедили американского судью отклонить гражданский иск об изнасиловании – 20 лет спустя.

Самая скандальная

«Я думаю, что для военнослужащих очень неловко и неудобно произносить тосты и отдавать дань уважения любому, кто находится на почетном посту и не соответствует высоким стандартам, которые ожидаются от наших вооруженных сил в 21 веке», – сказал бывший полковник британской армии Руперт Вилох.

Вершитель судьбы члена королевской семьи, 37-летняя правозащитница Вирджиния Джуфре. Джуфре утверждает, что 20 лет назад ее трижды заставляли вступать в интимные отношения с принцем. Вирджиния обвинила известного американского финансиста Джефри Эпштейна – человека влиятельного, близкого друга Била Клинтона, Дональда Трампа, Била Гейтса – в секс-торговле несовершеннолетними. Тогда же фигурантом дела стал и сам принц Эндрю. Адвокаты высокопоставленной семьи тогда отвергли эти обвинения, а вот американскому миллиардеру повезло намного меньше. В июле 2019-го его арестовали, а еще через месяц нашли мертвым в камере предварительного заключения. По официальной версии, Эпштейн покончил с собой. Эндрю продолжает настаивать на своей невиновности. Но теперь ему придется делать это в суде. Заседание может начаться осенью этого года.