«Барическое дно»: как выжить во время резких перепадов погоды?

15:56 14/01/2022

Из-за аномального потепления Москва рухнула в «барическое дно». Атмосферное давление упало сразу на 37 единиц. За сутки температура выросла на 20 градусов. Для кого такие перепады наиболее чувствительны и как помочь организму с ними справиться, телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат медицинских наук Валентин Короткий.

- Могут ли такие перепады отразиться на самочувствии даже относительно здоровых людей?

Врач – о рекордно низком атмосферном давлении:
Валентин Короткий: Каждый человек, не имея медицинского образования, может сказать, что такие погодные изменения всегда влияют на здоровье. В первую очередь, они затрагивают людей, у которых есть сопутствующие, чаще всего тяжелые патологии. Люди, которые относительно молоды, здоровы, на их самочувствие это повлиять не должно.

- Как такие нагрузки переносят метеочувствительные люди?

Валентин Короткий: Это достаточно сложно для них, потому что количество госпитализаций при такой ситуации увеличивается в сердечно-сосудистые стационары, в неврологические. У данной группы людей могут быть и головная боль, и повышение давления, и падение давления, и боль в области опорно-двигательного аппарата.

- Многие в такие дни жалуются на недомогание. Как можно объяснить чувствительность к погоде с медицинской точки зрения?

Валентин Короткий: Очень странная история происходит с метеозависимостью. Она не отнесена в Международную классификацию болезней, не признана медицинскими организациями. Но любой практикующий врач может сказать, что такая ситуация существует, что атмосферное давление влияет на организм.

Взаимосвязь простая. Мы находимся в замкнутой системе: воздушные массы давят на нас физически, поэтому организм должен на это реагировать – при повышении давления изменяется тонус сосудов таким образом, чтобы стабилизировать систему. У ряда людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы эта реакция на изменения климата парадоксальная: может приводить к повышению давления или к его падению, но чаще всего – к гипертензии.

- Как резкое падение атмосферного давления влияет на детей?

Валентин Короткий: Дети относятся к группе риска, они более метеозависимы. К группам риска относятся люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, беременные и дети.

- Люди с какими заболеваниями сильнее всего страдают от обвала атмосферного давления?

Валентин Короткий: Это гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Это чаще всего люди, которые перенесли инфаркт или инсульт, у которых есть мигрень в анамнезе.

- В моменты обострений нужна дополнительная защита?

Валентин Короткий: Я не рекомендую самостоятельно менять дозу, добавлять препараты. Это всегда опасно, потому что любую гипертензию достаточно быстро можно перевести в гипотонию, и это ситуация не лучше. При длительных изменениях стоит обратиться за медицинской помощью.

- Как можно определить свое состояние?

Валентин Короткий: Это длительный некупируемый болевой синдром, предположим, два – три часа если не купируется, стоит обратиться за помощью к медикам, это гипертензия, особенно выше 150 систолического давления – тоже длительно не снижаемого, это симптомы крайне тяжелых нарушений сердечно-сосудистой и нервной системы, нарушение зрения, мышечной активности: слабость в руках, ногах, одышка. Если все эти симптомы появляются, надо обращаться за помощью.

- Врачи рекомендуют в это время быть внимательными к питьевому режиму. Почему? Каким он должен быть?

Валентин Короткий: Считается, что человек должен употреблять от двух до трех литров жидкости вместе с пищей. Мое мнение, что жидкость должна быть несоленая, там не должно содержаться кофеина, желательно отказаться от алкогольных напитков. Питьевой режим должен быть стандартным. Не надо его никаким образом изменять.

- Еще один популярный совет – больше гулять и больше спать. Согласны?

Валентин Короткий: Тоже сложно сказать, что люди вкладывают в понятие «гулять». Должна быть умеренная двигательная активность, желательно в это время избежать интенсивных физических нагрузок, походов в фитнес-клубы, бассейны, тем более, сауны. Желателен обычный домашний постельный режим. На работе тоже желательно избегать серьезных действий и принятия решений.

- От физических нагрузок стоит себя поберечь?

Валентин Короткий: Я считаю, что во время падения давления и любых атмосферных изменений стоит избегать физических нагрузок. Нам очень сложно, когда мы общаемся с пациентами, им что-либо в таком виде разрешать, потому что все очень по-разному понимают, что такое двигательная активность. Если вы занимаетесь спортом, в ближайшие несколько дней желательно избежать этого.

- Стоит ли себя ограничивать в еде?

Валентин Короткий: Мы избегаем соленой пищи, потому что она может быть фактором повышения давления, приема алкоголя и кофеинсодержащих веществ. Любую пищу человек может есть. Желательно избегать веществ, которые могут вызывать подъемы давления.

- Какие правила безопасности помогут максимально легко пережить «барическое дно»?

Валентин Короткий: Изменения давления всегда происходили в мире. Нужно все-таки себя успокоить с точки зрения психоэмоциональной, потому что это тоже фактор риска. В эти дни надо избегать физических нагрузок, стрессов и придерживаться классической диеты.