В ГИБДД напомнили, чем грозит чрезмерная тонировка автомобиля

15:30 14/01/2022
В ГИБДД напомнили, чем грозит чрезмерная тонировка автомобиля
ФОТО : ТАСС / Смертин Павел

Столичная Госавтоинспекция в своем Telegram-канале напомнила автомобилистам, что чрезмерная тонировка стекол увеличивает риски аварий, особенно в темное время суток и в условиях непогоды.

Согласно требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, в России светопропускание стекол передних дверей и ветровых стекол должно быть не менее 70%.

В настоящее время штраф за превышение норм тонировки стекол машины составляет 500 рублей. Инспектор имеет право потребовать от водителя удалить тонировку со стекол транспортного средства на месте.

Если автомобилист не может это сделать, полицейские выдадут нарушителю требование, которое обязывает устранить тонировку. Если водитель его проигнорирует, то в отношении него наступит административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП России «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

За такое правонарушение предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест, сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок 40-120 часов.

За три первых месяца прошлого года инспекторы выявили в Москве более 27 тысяч автомобилей с неправильной тонировкой.