Обманули природу: в Царском Селе впервые за 105 лет зимой зацвела сирень

12:57 15/01/2022

В Царском Селе под Петербургом посреди зимы наступила весна. В январе зацвела сирень. Прямо как при императоре Николае II. Живые цветы в семье любила императрица Александра Федоровна. Спустя 105 лет во дворце зимой снова пахнет сиренью, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Двухметровый куст сирени садовники музея Царское Село «разбудили» раньше времени для Александровского дворца.

«Александра Федоровна обожала цветы. Цветущие растения в основном наполняли интерьеры. Ей нравились ароматные растения: розы, сирень, лилии, магнолии – поэтому для нее в течение всего года в Александровский дворец привозили живые цветы», – рассказывает хранитель экспозиции Александровского дворца ГМЗ «Царское Село» Мария Филипцева.

Красота требует если не жертв, то усилий. Специально для императрицы природу обманывали, устраивали «выгонку», например, кустарникам. Те «верили», начинали распускаться и благоухать. Спустя столетие технологии те же – высокая влажность, жара.

В оранжереях круглый год лето – температура воздуха там от +16 до +26 градусов, – ведь родина большинства растений, которые тут выращивают – например, лавра обыкновенного, – субтропики.

Ежедневно, вне зависимости от погоды за окном, в теплицах кипит работа. Садовники сажают новые цветы, срезают те, что уже подросли, а также помогают восстановиться многолетним представителям флоры.

«Дворец всегда был очень недружелюбен к растениям. До сих пор в любых интерьерах – будь это ваша квартира или дворцовый интерьер – растения чувствуют себя плохо, потому что, когда мы говорим о комнатных растениях, это чаще всего растения, которые живут в тропиках и субтропиках. Отопление, недостаток света в нашей полосе – это реальный недостаток», – отмечает главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

В XIX и начале XX веке цветы в доме были показателем достатка и статуса. Позволить себе живые каллы, лилии или цикламены могли не все. Тем более зимой, когда на улице минус 20.