На золоторудном месторождении «Кумтор» обновят оборудование

16:56 15/01/2022

Сократить потери золота за счет замены старого оборудования на новое. На самом крупном месторождении Кыргызстана впервые за 25 лет в этом году запланировано полное обновление системы слежения и управления почти на всех производственных участках, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Мегашоп – большая станция техобслуживания. Там вся горнодобывающая техника «Кумтора»: десятки самосвалов, катерпиллеров и экскаваторов. В ремонте были не единожды. Сутками работать на высоте свыше 4 тысяч метров – серьезное испытание даже для таких исполинов. Это место считается уникальным в мире. Больше ни на одном другом месторождении нет такой большой мастерской, как эта. Тут одновременно могут чинить 14 спецмашин.

Плановый ремонт ждет все предприятие. Впервые обновят системы слежения и управления. Оптимизируют технологические процессы и введут в эксплуатацию новые мельницы.

«Много устаревшего оборудования. Многое оборудование уже даже не выпускается, отсутствуют запасные части. Руководство одобрило нам бюджет на этот год. Соответственно, мы будем улучшать работу нашего оборудования и фабрики в целом», – отметил начальник производственного отдела фабрики Григорий Бородей.

Проект высшей пробы:
Реформы – результат внешнего управления. Его ввели в мае прошлого года. Тогда от руководства отстранили канадскую компанию. Ей предъявлен иск на миллиарды долларов за нарушение экологических норм. На работу предприятия это не повлияло, говорят сотрудники. План – 157 тысяч тонн руды в сутки – выполняется. Вместо иностранных специалистов на работу взяли 200 местных сотрудников.

В «Кумторе» планируют начать подземную добычу руды. Уже идут переговоры с независимыми инжиниринговыми компаниями. Их задача – оценить безопасность и выгоду.

«С немецкими, канадскими и австралийскими компаниями сейчас ведутся работы по проектированию подземной разработки месторождения. Это сохранит ледники и уменьшит воздействие работы рудника на окружающую среду», – сообщил исполнительный директор компании Канат Курманов.

Но пока это далекая перспектива. Цели на ближайший год – отлить 555 тысяч унций золота. Это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Специалисты говорят: новое оборудование позволит сократить потери. К тому же около 100 тонн золота содержится в «хвостах», которые также предстоит переработать.