История с географией: законно ли португальское гражданство Абрамовича?

17:58 15/01/2022

Кто в родне у Абрамовича? Миллиардер получил новое гражданство – на этот раз Португалии. Основанием стало то, что среди предков Романа были евреи-сефарды. Однако не все соотечественники в это поверили и теперь настаивают на тщательной проверке генеалогического древа, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Не успел Роман Абрамович насладиться всеми прелестями португальского гражданства, как появилась угроза его потерять. Местный активист Жоао Баталья уверен, что российский миллиардер стал его соотечественником незаконно, и обвинил власти страны в коррупции.

Прокуратура начала проверку получения гражданства Романа Абрамовича на основании этнической принадлежности к сефардским евреям. Теперь следствие ведут и архивариусы. К делу подключили целый институт регистрации. Всем предстоит разобраться в генеалогическом древе Абрамовичей.

«В Испании в 1968 году они сказали, что потомки евреев Испании могут сохранить за собой даже двойное гражданство и возвращаться. Но в 2019 году это решение отменили. Очевидно, потому что слишком много народу хотело вернуться», – отметил общественный деятель и политический блогер Алекс Франк.

В этой истории без географии не разберешься. В мире две субэтнические группы евреев: ашкенази и сефарды. Последние еще в 13 веке были изгнаны с Пиренейского полуострова. Роман Абрамович, родившийся в Саратове, решил воспользоваться португальским законом «О возвращении». Он позволяет потомкам сефардских евреев получить португальское гражданство. Найти нужные корни помогли исследования раввинов и лидеров общин из нескольких стран. Так говорят представители Абрамовича.

«Как отличать? По фамилиям. В России, если ты видишь, что у человека фамилия Исмаилов, Исраилов, Хаимов, это скорее всего кавказские, сефардские евреи. Если у человека фамилия Рабинович, Абрамович, у него дома говорили на идиш, он шутит на идиш, то он, очевидно, не может получить португальское гражданство. Не сефардская это фамилия Абрамович. Не думаю, что его предки говорили на спаньоль, либо на арабском, либо на фарси, либо на кавказском. Может, я не все знаю о предках Абрамовича», – рассказал Алекс Франк.

У Романа Абрамовича уже целая коллекция паспортов. Есть российский и израильский. Семь лет назад он пытался получить швейцарский, но тогда власти страны ему отказали. К слову, за португальским подданством Абрамович пошел уже проторенной дорожкой. В 2007 году евреем-сефардом назвался российский медиамагнат Владимир Гусинский.