Ветер уносил крыши и балконы: Ставрополье пережило жуткий ураган

18:32 15/01/2022
Ветер уносил крыши и балконы: Ставрополье пережило жуткий ураган

Ураган на Ставрополье. Десятки тысяч человек остались без света. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Жители выкладывают видео в социальных сетях, как ветер срывал крыши с домов и даже отрывал балконы. Коммунальщики устраняют последствия непогоды, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Он пришел внезапно под вечер. Синоптики предупреждали, но такого урагана в Ставрополе никто не ждал. Шутка ли, порывы 30 метров в секунду. Раз, и в доме на улице Мира нет оконного проема.

В Юго-Западном районе города небо озарилось странной вспышкой, и район остался без света и интернета. Для этого урагана, кажется, ничего невозможного нет. Листы кровли слетают, как осенние листья с дерева. У ресторана «Петрович» тоже нет больше крыши. Что там крыши, под натиском ветра упал башенный кран. По счастью никто не пострадал. Жильцы дома вступили в битву за последний балконный поручень в здании. Остальные уже вырваны с корнем. Это субботнее утро для многих жителей Ставрополья оказалось совсем не добрым.

У Анны в семье было две машины.

«У машины повреждения серьезные, на той – еще больше. Разбиты стекло, фары, повело левую стойку. Ночью 14-го поднялся очень сильный ветер, и два тополя рухнули на мамину машину, потом на мою. В общем, они пришли в негодность», – перечисляет ущерб местная жительница.

Виктор Левочкин живет на другом конце Ставрополя. У него тоже вроде как беда, но, по сравнению с Анной, легкая неприятность. Дерево по касательной задело его «Газель».

«Проснулись утром, дерево перегородило все. Сейчас будем пилить сами», – говорит Виктор.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций утром считали ущерб не по городу, а по всему Ставропольскому краю.

«Отключено от электроснабжения 16 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. 21 803 домовладения с населением более 58 тысяч человек, в том числе 16 113 детей», – уточнил начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий.

В инстаграме губернатор Ставропольского края пусть и желает всем доброго утра, но признается, что ситуация не из лучших.

«В городе введем чрезвычайную ситуацию, по краю – режим повышенной готовности. Постараемся, как можно скорее перекрыть кровли, помочь и частным жилым домам, всем постараемся помочь, кто сегодня ущерб получил», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Поваленные деревья, испорченные линии электропередачи, сорванные крыши – сейчас все это уже только воспоминание. По всему краю идут восстановительные работы, а экстренные службы работают над устранением последствий стихии.