Эхо извержения: подводный вулкан спровоцировал мощное цунами

00:30 16/01/2022
Эхо извержения: подводный вулкан спровоцировал мощное цунами

На Курилах действует угроза цунами после извержения подводного вулкана у островов Тонга, хотя расстояние до этого островного государства около восьми тысяч километров. Событие произвело немалый переполох на берегах Тихого океана в разных частях света, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Захарова.

Можно ли предсказать

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапа расположен на юге Тихого океана, но отголоски мощнейшего извержения ощутили жители многих стран за тысячи километров от эпицентров.

Извержение спровоцировало цунами. Основной удар принял главный остров Тонго, находящийся совсем рядом от вулкана. По словам островитян, земля тряслась под ногами несколько минут. Как сообщает РИА «Новости», в связи со стихийным бедствием король островного государства Тонга Тупоу Шестой был эвакуирован из дворца, когда гигантские волны обрушились на столицу.

Спустя некоторое время завыли сирены в Японии, до которой почти восемь тысяч километров. На западном побережье США, в Калифорнии оказалась затоплена часть домов, снесены линии электропередач. Это тоже все он – Хунга-Тонго. Глядя на последствия извержения, власти целого ряда государств призвали своих граждан оставаться вдали от океана, пока угроза цунами не прекратится.

Что касается российских Курил, то там тоже поднялись волны. Но не критично: от 20 до 40 сантиметров. Тем не менее спасатели призывают местных жителей не терять бдительность. О неспокойном океане предупреждены и во всех портах. Ранее экстренные службы распространили заявление, в котором говорилось о возможном подходе к Курильским островам волны цунами высотой не более 0,2 метров.