СМИ: Бориса Джонсона допросили по поводу участия в вечеринке во время жесткого локдауна

09:33 17/01/2022
СМИ: Бориса Джонсона допросили по поводу участия в вечеринке во время жесткого локдауна

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона допросили по поводу участия в вечеринке во время жесткого локдауна. Как пишут британские СМИ, допрос проводила представитель Службы высших чиновников Великобритании Сью Грей, сообщает газета «Вечерняя Москва».

В мае 2020 года политик присутствовал на мероприятии, которое проходило в правительственной резиденции. Оно состоялось как раз в разгар пандемии коронавируса во время действия режима самоизоляции.

К слову, Борис Джонсон извинился на этот инцидент. Но произошло это только в январе 2022 года. Ранее на все обвинения политик отвечал, что это было рабочее совещание, чтобы поблагодарить сотрудников за их усилия во время пандемии. И вот теперь он впервые публично признал, что это не так и принес официальные извинения во время выступления в парламенте. Премьер-министр подчеркнул, что такое поведение было недопустимым в то время, когда миллионы людей соблюдали антиковидые ограничения.

Тем временем лидер оппозиционной Лейбористской партии Британии Кир Стамер потребовал в парламенте отставки Бориса Джонсона из-за участия в вечеринке на Даунинг-стрит. По его мнению, данное извинение абсолютно ничего не стоит. Он напомнил, что, когда бывший министр здравоохранения нарушил правила, то был вынужден подать в отставку.

Кроме того, рейтинг одобрения деятельности премьер-министра упал до рекордно низкого уровня на фоне роста заболевших коронавирусом, сообщениях о новых ограничениях и рождественской вечеринки в разгар локдауна. Данные опроса YouGov свидетельствуют, что только 24% жителей Великобритании положительно относятся к деятельности премьер-министра. Это самый низкий показатель за все время проведения исследования.