Возвращение домой: российские миротворцы рассказали об операции в Казахстане

15:15 17/01/2022

В Россию из Казахстана прибыли все 14 запланированных на сегодня самолетов с российскими военнослужащими из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин встречал Ил-76 на подмосковном аэродроме «Чкаловский».

Подразделения Воздушно-десантных войск, которые входили в состав миротворческого контингента ОДКБ, продолжают возвращаться в места постоянной дислокации. Сегодня здесь, на аэродроме «Чкаловский», совершили посадку более 10 самолетов военно-транспортной авиации. Они доставили не только военнослужащих и технику, но и журналистов, которые все это время работали в Казахстане.

Первым рейсом из Алматы вместе с военными сегодня прилетел и наш корреспондент Максим Красоткин. Больше недели он находился в Казахстане и рассказывал телезрителям о ситуации в стране и миротворческой миссии, которую выполняли российские подразделения ВДВ для стабилизации обстановки в республике.

«Условия, конечно, были спартанскими. Потому что это все-таки армия, да и еще чрезвычайная ситуация. Все это требовало каких-то ограничений. В целом было неплохо, местное население хорошо относилось как и к прессе, так и к миротворцам. Говорили: «Спасибо, что прилетели и навели порядок», – сказал корреспондент МТРК «Мир» Максим Красоткин.

Возвращение миротворческих сил ОДКБ в места своей постоянной дислокации продолжается уже четыре дня. Российская военно-транспортная авиация в числе первых доставила подразделения партнеров России по ОДКБ, в частности, армянский, таджикский и белорусский контингенты. Подразделения из Кыргызстана вернулись сами, совершив марш-бросок из Алматы. Сейчас домой возвращаются и российские «голубые береты», которые оперативно были переброшены в Казахстан.

«Я обеспечивал связь Казахстана с Россией, так как там не было никакой связи, в стране были отключены все вышки. Единственная связь была благодаря нам», – сказал миротворец.

«С того момента как нас подняли по тревоге, быстро передислоцировали, все прошло достойно, на высоком уровне. Принимающая сторона оказала всяческую помощь в плане проживания, питания и моральной поддержки», – поделился другой военнослужащий.

Это один из самолетов Ил-76, который только что совершил посадку на аэродром «Чкаловский». Сейчас идет выгрузка техники российских миротворцев, которые все это время находились в Казахстане. Операция по переброске военнослужащих, вооружения и техники не такая простая, как кажется на первый взгляд. Это тоже сложная и важнейшая часть операции.

Уже очевидно, что миротворческая миссия ОДКБ выполнена успешно и в короткие сроки – всего за неделю. Эта операция стала своего рода боевым крещением для подразделений, которые встречались раньше только на учениях.

Ситуацию удалось нормализовать без единого выстрела со стороны «голубых касок» с нашивкой МС и шевроном ОДКБ. Миротворцы не только оперативно взяли под контроль важнейшие объекты Казахстана, но и помогли казахстанским коллегам обеспечить безопасность граждан.

Операция по возвращению российских десантников, которые входят в состав миротворческого контингента ОДКБ, продолжается. Еще несколько самолетов доставят подразделения на аэродром в Ульяновской области сегодня и завтра. Крайний борт, по планам, вылетит из Казахстана 19 января. И на этом операцию, которую проводили миротворческие силы ОДКБ в Казахстане, можно будет считать полностью завершенной.

Ситуацией в Казахстане воспользовались и российские мошенники. Они рассылают письма с подделанной подписью председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Иллариона. В них призыв перечислить деньги на некий счет якобы на восстановление храмов и монастыря в Алматы. В Московском патриархате призывают не верить злоумышленникам.