Московские спасатели будут патрулировать водоемы на уникальной аэролодке

11:40 17/01/2022
Московские спасатели будут патрулировать водоемы на уникальной аэролодке

Московские спасатели получили уникальную аэролодку «Север 650К», которая может развить скорость до 140 километров в час, а также работать при температуре воздуха ниже 50 градусов, рассказал заммэра российской столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, пишет газета «Вечерняя Москва».

По его словам, судно предназначено для проведения поисково-спасательных работ, доставки спасателей к месту происшествия на водоемах и на болотах.

Заммэра добавил, что дно лодки защищает устойчивый к перепадам температур, пластичный и долговечный полимерный материал, позволяющий преодолевать ледяные торосы и переходить с воды на снег. Грузоподъемность лебедки составляет 1,5 тонны, благодаря этому на борту могут находиться одновременно шесть человек.

«По результатам эксплуатации аэролодки будет принято решение о необходимости увеличения их числа на вооружении Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах», – подчеркнул чиновник.

Напомним, в апреле Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Рубин», входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации, разработало ныряющий патрульный корабль «Страж».