В Липецкой области дети добираются пешком до школы, преодолевая путь в три километра

13:24 17/01/2022

В Липецкой области дети, чтобы попасть в школу, вынуждены идти пешком три километра. Дело в том, что здесь нет дороги для автобуса. Поэтому отвезти ребят от дома до учебного заведения невозможно. О тяге к знаниям и трудностях его получения рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Валентина Силаева – многодетная мать. В этом году ее младший ребенок должен пойти в школу. Чтобы получить базовые знания и привыкнуть к новым условиям, мама с сыном ходили на подготовительные курсы. Три километра по заснеженным дорогам в одну сторону. Но последние недели из-за морозов такие прогулки совершать они не могут. Других вариантов выбраться из деревни нет.

«Автобус не ездит, и мы не можем ходить на подготовку. Как минус пять-семь будет, то пойдем. При морозах ниже минус 10 мы не ходим, сын часто болеет. Так как он медленно ходит, да и особенно сейчас, когда снег и стало тяжело, самое большое – полтора часа на дорогу уходит», – поделилась Валентина Силаева.

Дорога в деревне только грунтовая. Недавно ее отсыпали щебнем, но нарушили технологию. Через месяц дорога снова пришла в негодность. Автобусы отказываются по ней ездить. Единственный путь в райцентр – на личном автомобиле и то зимой, когда щебенку схватывает мороз.

«Детей по мере возможности подвозим до школы и оттуда. И глава администрации подвозит детей», – сказала жительница деревни Орловка Елена Болгова.

К этой дороге примыкают еще несколько деревень Тульского сельского поселения. Всего проблема бездорожья касается более 600 человек. В межсезонье проехать к ним не могут ни скорая, ни пожарные. В администрации о проблеме знают, но денег на новую дорогу нет.

«Там есть инженерная сложность: труба и над ней сужение полотна, которое не позволяет проложить маршрут. Проблема в том, что нужна реконструкция дороги, а это очень затратное мероприятие», – пояснила пресс-секретарь управления дорог и транспорта Липецкой области Лилия Карева.

Сдвинуть проблему с мертвой точки, возможно, помогут именно школьники. В прошлом году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены правки. По ним дети в сельской местности имеют право на свой школьный автобус. А пока получается, что местные власти нарушают права школьников на доступность образования.

«Статья 15 данного закона говорит, что муниципалитет обязан возить детей, если отдаленность составляет свыше двух километров. Дети в селах и так ущемлены во многом», – отметил юрист Денис Власов.

Даже если деньги на дорогу и автобус найдут, работы займут не менее двух лет. Дорогу нужно будет перевести в федеральный фонд и только потом приступать к проекту. Кто будет этим заниматься, пока неизвестно.