Путин поддержал инициативу присвоить Астрахани звание «Город трудовой доблести»

14:28 17/01/2022

Президент России Владимир Путин поддержал идею присвоить Астрахани почетное звание «Город трудовой доблести». По мнению главы государства, жители региона это заслужили, сообщает пресс-служба Кремля.

В понедельник в ходе встречи с президентом данную тему поднял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он напомнил, что в сентябре 1942-го 28-я армия в голых калмыцких степях остановила фашистов на левом фланге Сталинградского фронта, кроме того, в то время в городе работало 80 госпиталей и находился штаб Сталинградского фронта.

«Это был крупный транспортный узел, и промышленность работала, что называется, для фронта, для победы», –подчеркнул Бабушкин.

По его словам, в городе собрали все архивные документы и получили заключение РАН и теперь обращаются с просьбой к президенту присвоить Астрахани звание «Город трудовой доблести».

Путин заявил, что поддержит эту инициативу. «Астрахань, астраханцы, безусловно, внесли существенный вклад в победу над нацизмом», – указал он.

Помните ли вы историю ВОВ?

Напомним, в сентябре прошлого года президент на заседании организационного комитета «Победа» заявил, что звание «Город трудовой доблести» будет присвоено еще 12 городам страны – Костроме, Чите, Кемерову, Охе (Сахалинская область), Лысьве (Пермский край), Бологому (Тверская область), Ступину (Московская область), Сызрани (Самарская область), Воркуте (Республика Коми), Мончегорску (Мурманская область), Алдану (Якутия) и Дзержинску (Нижегородская область).

А весной 2021-го Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» Барнаулу, Тюмени, Каменску-Уральскому, Кирову, Рыбинску, Коломне, Пензе, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, Магадану, Северодвинску и Чебоксарам.