Спасали от огня и защищались от мародеров: как работали пожарные во время беспорядков в Алматы?

16:31 17/01/2022

260 миллионов долларов – это цена беспорядков в Алматы. Сумму сегодня огласили в акимате. Больше всего пострадали непродовольственные и оружейные магазины, банкоматы и административные здания. Одни из тех, кто противостоял мародерам, –пожарные. Об их работе в смутное время – в материале корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

Участники уличных беспорядков мешали работе: в ход шли кулаки, дубинки, арматура.
Их действия попали на камеры уличного наблюдения. Теперь их изучают следователи. Ильгиз был на том вызове. На видео, которое он показывает, машина пожарной части. Неизвестные избили его коллегу, который ликвидировал огонь в здании прокуратуры.

«Моему коллеге удалось убежать, он успел войти в здание Генпрокуратуры», – указал Ильгиз.

В дни беспорядков пожарные Алматы спасали от огня административные здания, автомобили. От исполнения долга не отказывались, несмотря на обстановку в городе.

«Добравшись до места пожара, мы вместе с отделом Алмалинского района работали над тушением пожара. С места пожара 27 человек были эвакуированы пожарной нитью, остальные 35 человек – автолестницей. Примерно через один – два часа после тушения нам начали угрожать митингующие, бросали камни и собирались забрать нашу автотехнику. Тогда я обратился к водителям с приказом о том, что наша главная цель – спасти человеческие жизни и вернуться с личным составом обратно», – указал начальник караула пожарной части № 8 Алматы, старший лейтенант гражданской защиты Ильгиз Кадырбаев.

Огонь в прокуратуре ликвидировали, но участники беспорядков не успокаивались –пытались проникнуть в гаражи части. Хотели найти машину, которая работала на пожаре.

«Зашли в нашу часть и стали ломать стены, двери и окна. Мы попытались выйти на переговоры, но они даже не хотели слушать. Они требовали нашу технику, хотели везти ее в центр, чтобы бунтовать. В отделе нас более 20 сотрудников, все мы сопротивлялись и отбили нашу технику», – указал заместитель начальника пожарной части №8 Алматы, лейтенант гражданской защиты Динмухамед Балгабаев.

В дни беспорядков пожарные сделали 70 выездов. Им угрожали, мешали работать. Нападавшие угнали семь специализированных машин. Восемь сотрудников были ранены.

Сейчас город постепенно возвращается к привычной жизни. Сегодня заработал метрополитен. «Аэрофлот» полностью восстановит полетную программу в Казахстан с 22 января. А с 24 января в Алматы возобновит работу генконсульство России.