В Алматы полицейские вернули кинологу похищенную в ходе беспорядков собаку

08:53 18/01/2022
В Алматы нашли тайные захоронения участников беспорядков
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В Алматы сотрудники полиции вернули военнослужащему Нацгвардии служебную собаку. Животное у кинолога похитили участники массовых беспорядков в начале месяца, сообщила пресс-служба городской полиции.

Отмечается, что 5 января ефрейтор Рустамбек Байхарашев во время пресечения противоправных действий был ранен и потерял своего четвероногого друга – служебную собаку по кличке Найтс.

По словам мужчины, нападавшие ударили его по голове и, воспользовавшись тем, что он был обессилен, отобрали собаку, которая была на поводке.

«Когда пришел в себя, я нашел в себе силы описать преступника. Его задержали. Я благодарю сотрудников полиции», – сказал военнослужащий.

Долгожданная встреча хозяина и Найтса прошла в стенах полицейского подразделения. Пес смирно сидел в служебном кабинете оперативников, ожидая напарника.

Стражи порядка рассказали, что нашли собаку на привязи в одном из домов в Алматинской области у молодого мужчины, задержанного за участие в массовых беспорядках. «Личность задержанного проверяется на причастность к другим преступлениям, имевшим место в период известных трагических событий», – рассказал начальник управления полиции Ауэзовского района Улан Абулхайыр.

Ранее сообщалось, что в Павлодаре полицейский во время беспорядков в полном обмундировании сыграл на пианино. Там образом он решил поднять настроение коллегам.