Шведские ученые обнаружили новую мутацию «омикрона»

17:42 17/01/2022
COVID-19 в Петербурге: город преодолел пик пятой волны

В Академической лаборатории города Упсала обнаружили новую мутацию «омикрон»-штамма. Об этом говорится в газете Upsala Nya Tidning.

Данный подвариант зарегистрировали у трех человек в Упсале, ему дали название – BA.2. Сейчас подробности о мутации не сообщаются, так как у ученых недостаточно материала.

«У нас должен быть гораздо больший материал, чтобы понять, сможет ли BA.2 конкурировать с предыдущим вариантом», – объяснил представитель лаборатории Матс Мартинель.

Ученый уверен, что в Упсале могут выявить больше случаев BA.2. Однако новый подвариант требует более глубокого секвенирования. Поэтому у некоторых заразившихся его не смогли сразу выявить.

Мутацию обнаружили в Дании, Норвегии и в индийской Калькутте. Там за короткое время новый вариант вируса распространился очень хорошо. Но пока еще неизвестно, является ли новый подвариант более опасным или будет ли он быстро распространяться на территории Швеции.

Ранее стало известно, что британские ученые нашли «аналог» пандемии коронавируса в недавнем прошлом. Исследование показало, что эпидемия «русского гриппа», поразившая Великобританию в конце XIX века, протекала почти таким же образом.