Обвинение просит суд об аресте Порошенко с альтернативой залога в сумме $35,7 млн

17:55 17/01/2022
Фото: Владимир Свояченко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, порошенко
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Обвинение просит Печерский районный суд Киева избрать пятому президенту Украины, лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко меру пресечения по «угольному делу» в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 1 млрд гривен ($35,7 млн). Кроме того, прокуратура просит обязать бывшего главу государства сдать паспорта и носить электронный браслет, передает «Интерфакс».

Утром 17 января Порошенко вернулся в Украину из дипломатического турне и прибыл в Печерский районный суд для избрания меры пресечения. Под зданием суда сторонники экс-президента проводят акцию в его поддержку.

Государственное бюро расследований в декабре уведомило политика о подозрении в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Порошенко грозит 15 лет тюремного заключения. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.