Минздрав Подмосковья рекомендует отказаться от крещенских купаний после прививки от COVID-19

18:43 17/01/2022
Крещенская купель
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Минздрав Подмосковья рекомендует не купаться в проруби на Крещение в течение семи дней после прививки от коронавируса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

«Из-за COVID-19 в праздник Крещения Господня, во время его неотъемлемой части – крещенских купаний – следует придерживаться правил. Минздрав Московской области рекомендует: соблюдать социальную дистанцию, а также воздержаться от купаний в течение семи дней после прививки от ковида», – сказано в пресс-релизе.

От традиционного омовения следует воздержаться и людям с обострением хронических болезней, симптомами ОРВИ, с сахарным диабетом. Также нежелательно окунаться в прорубь детям и беременным.

«Купание в проруби возможно, только если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода, то есть он предварительно закалялся. При купании без предварительной подготовки велик риск возможных негативных последствий от переохлаждения, таких как ОРВИ, простуда и обострение хронических заболеваний», – приводит пресс-служба Минздрава области слова главврача Видновской больницы Бутая Бутаева.

По словам специалиста, окунаться нужно только в специально подготовленных местах, вблизи дежурных медиков или спасателей. Не следует сразу нырять или мочить голову, поскольку в таком случае возрастает риск спазма сосудов головы и потери сознания. Не следует накануне купания употреблять алкоголь, а после омовения рекомендуется выпить горячий чай.

Ранее сообщалось, что в Москве на Крещение ожидаются морозы до минус 12 градусов.