Комитет Госдумы поддержал поправку в УК, распространяющую применение пожизненного срока к педофилам

21:12 17/01/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В России пожизненный срок будет грозить за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, то есть лиц до 18 лет. Поправку поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, передает ТАСС.

Действующая редакция статьи 57 УК РФ предполагает пожизненное заключение за совершение особо тяжких преступлений сексуального характера с несовершеннолетними, не достигшими 14 лет. Поправкой предлагается распространить действие статьи на всех потерпевших лиц в возрасте до 18 лет.

Тюремные романсы
«Ко второму чтению был внесен ряд уточняющих поправок, основная цель которых – унификация подхода к назначению наказания за насильственные преступления в отношении всех несовершеннолетних, так как более половины потерпевших от подобных действий приходится на лиц в возрасте от 14 до 18 лет», – пояснила автор законопроекта о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов, первый зампредседателя комитета Ирина Панькина.

Сам законопроект был принят Госдумой в первом чтении в конце декабря прошлого года. Он предусматривает пожизненное заключение для ранее судимых педофилов за повторное насилие в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые в отношении двух и более несовершеннолетних.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявлял, что депутаты собираются до конца января принять законопроект о пожизненном заключении педофилов.