Минздрав России утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

21:25 17/01/2022
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Глава Минздрава России Михаил Мурашко утвердил приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», – сказано в приказе.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса

К бессрочным противопоказаниям к прививке от коронавируса относится гиперчувствительность к веществам, которые входят в состав вакцины, поствакцинальные осложнения и тяжелые аллергические реакции.

Временными противопоказаниями считаются острые инфекционные вирусные болезни, протекающие в тяжелой и средней форме, ОРВИ, даже в легким течением, острые заболевания желудочно-кишечного тракта – пока не нормализуется температура тела.

Противопоказанием для вакцинации российскими препаратами «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» является наличие злокачественных новообразований. При беременности и грудном вскармливании нельзя применять «КовиВак», «Спутник Лайт», «Спутник-М», «ЭпиВакКорону» и «ЭпиВакКорону-Н».

Ранее сообщалось, что департамент здравоохранения Москвы со 2 декабря упростил правила получения медотвода от вакцинации против коронавируса. Российская столица стала пилотным регионом по внедрению единого федерального стандарта выдачи таких справок. Аналогичная процедура по всей стране заработает с февраля. Чтобы получить медотвод на портале госуслуг, нужно иметь московский полис ОМС или быть прикрепленным к столичной поликлинике.