Второе дыхание: современные аппараты ИВЛ передали в минские больницы

22:01 17/01/2022

Столичные больницы Беларуси получили современные аппараты ИВЛ – самую необходимую сейчас технику для лечения COVID-19. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко рассказала подробности.

Сегодня в четырех минских больницах появились новые аппараты искусственной вентиляции легких. Есть и модель отечественного производства. По словам врачей, этот аппарат ничем не уступает зарубежным аналогам.

«Этот аппарат может работать от сжатого воздуха либо от сжатого кислорода. Он менее шумный, что создает больший комфорт как для пациента, так и для работников, и позволяет вентилировать в больших потоках неинвазивно», – сказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации 3-й городской клинической больницы им. Е. В. Клумова Дмитрий Бычковский.

Особенность аппарата – неинвазивное использование. Вместо установки специальной трубки в трахею больному одевают маску. Поэтому можно помогать и пациентам на ранних стадиях коронавируса, что особенно актуально в период распространения нового штамма «омикрон». Белорусские медики прогнозируют подъем заболеваемости ковидом к концу января. В том числе у детей и подростков – из-за «омикрона».