Названо имя человека, который мог выдать нацистам семью Анны Франк

23:53 17/01/2022
Названо имя человека, который мог выдать нацистам семью Анны Франк
ФОТО : DPA/TASS

Семью Анны Франк мог выдать нацистам амстердамский предприниматель еврейского происхождения Арнольд ван дер Берг в обмен на гарантии сохранения своей жизни. О результатах расследования группа специалистов из Нидерландов, которую возглавил экс-сотрудник ФБР Винс Пэнкоук, рассказала в эфире телеканала CBS News.

«Малыши не так быстро умирали, как хотели нацисты»

Напомним, семья Анны Франк эмигрировала в Амстердам, когда Гитлер пришел к власти. После оккупации Нидерландов некоторое время им удавалось скрываться в секретной квартире. Но в 1944-ом убежище было раскрыто, и Франков отправили в Освенцим. Дневник, в котором делала заметки Анна, до сих пор является ярким символом холокоста и внесен в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Команда специалистов, в которую вошли историки, психологи, криминалисты и специалисты по расследованию преступлений военного времени, проанализировала всевозможную информацию для поиска ответов в этой истории.

Арнольд ван дер Берг работал в учрежденном оккупационными властями Еврейском совете, который был распущен в 1943 году, а его члены попали в лагеря. По мнению экспертов, у него были списки скрывавшихся от нацистов евреев и адреса, где они прятались. Вероятно, Арнольд ван дер Берг эти данные использовал, чтобы спасти себя, поскольку ни сам предприниматель, ни его дочь не были отправлены в концлагерь. Как показали результаты расследования, Арнольд ван дер Берг после войны продолжал жить в центре Амстердама вплоть до своей кончины в 1950 году.

Ранее сообщалось, что рукопись Анны Франк продали на аукционе в Нидерландах за 140 тысяч евро. Рукопись была написана 28 марта 1942 года и представляет собой стихотворение, которое посвящено сестре подруги Анны, Жаклин ван Маарсен.